Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Вопрос
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Как выбрать тепловую пушку

Как выбрать тепловую пушку
Тепловые пушки представляют собой универсальное устройство, предназначенное для обогрева любых помещений. При этом компактные тепловые пушки служат прекрасным средством обогрева небольших неотапливаемых помещений. Данные устройства производят точечную подачу теплого воздуха. В комнатах, офисах, кафе и магазинах тепловые пушки могут служить источником дополнительного тепла. Часто их можно встретить в гаражах, в неотапливаемых ангарах и на складах.

Тепловые пушки выступают хорошей альтернативой привычным масляным обогревателям и конвекторам, которые не могут обогреть помещения большой площади. Тепловые пушки как более мощное, компактное и недорогое устройство, хорошо справляются с такой задачей, чем и заслужили, как показывают отзывы, большую любовь и уважение потребителей. При этом, если кто-то из пользователей решает купить тепловую пушку в магазине, то существуют умельцы, решающие создавать данные устройства своими руками. Кроме того, аренда и ремонт такой техники пользуется на рынке сегодня большим спросом.

Устройство и принцип работы тепловой пушки 

Схема пушкиСовременные тепловые пушки производятся в металлическом корпусе с обязательным отверстием для забора воздуха. Внутри устройства размещается воздухонагреватель, а также вентилятор с электродвигателем. При этом во время работы вентилятор забирает воздух из окружающего пространства и направляет его наружу сквозь нагревательный элемент. В результате работы тепловой пушки появляется интенсивный поток теплого воздуха, который быстро распространяется на отведенной ему территории.

Независимо от производителя и марки – находится перед вами тепловая пушка Master (Мастер) или Ballu – любое устройство данного аппарата будет выглядеть примерно одинаково. По своей сути это вентиляторы, которые преобразуют холодный воздух в горячий и распространяют его по помещению. При этом могут использоваться различные источники энергии. Широкий ассортимент представленных на рынке образцов данной техники позволяет выбрать тепловую пушку, отличающуюся по виду топлива, цене, мощности, а также степени надежности производителя.

Классификация тепловых пушек

Тепловые пушки могут классифицироваться по области применения: они могут быть промышленными и бытовыми. Промышленные виды тепловых пушек отличаются более высокой температурой нагрева и большей силой вращения вентилятора. Промышленные тепловые пушки способны поддерживать постоянный режим влажности и температуры в помещениях, где создание систем отопления не предусмотрено.
Ремонт тепловых пушекВ зависимости от источника энергии тепловые пушки могут подразделяться на:  
  • электрические тепловые пушки. Конструкции созданы с применением электрических нагревательных систем. Широко используются как в промышленности, так и в быту. Среди их преимуществ стоит выделить: легкий вес и отсутствие продуктов сгорания.
  • газовые тепловые пушки. Модели работают на газу: нагревательный элемент нагревается при помощи сгорания газа. Газовые аппараты рекомендуются использовать в закрытых помещениях.
  • дизельные тепловые пушки. Нагревательный элемент работает в результате сгорания дизельного топлива. Тепловые пушки, работающие на дизельном топливе, прямого нагрева могут использоваться только в хорошо проветриваемых помещениях. Дизельные пушки непрямого нагрева имеют закрытые камеры, позволяющие выводить продукты сгорания за пределы отапливаемой площади.
  • многотопливные тепловые пушки. Они очень экономичны, так как позволяют работать как на отработанном масле, так и на их смеси. Тепловые пушки, работающие на масле, просты в обслуживании и эффективны в работе.
  • инфракрасные тепловые пушки. Данные устройства работают на таком топливе как использование инфракрасного излучения.

Правила установки тепловой пушки

При установке тепловой пушки, в первую очередь, стоит учесть ее безопасность. Устройство не должно находиться в непосредственной близости от легковоспламеняющихся и горючих предметов и веществ. Например, лучше избегать хранения рядом с пушкой запасы топлива, а воздушный поток не направлять на синтетические материалы. При этом тепловая пушка должна размещаться на ровной поверхности. Во-вторых, для эффектного обогрева помещений нужно выбрать правильное месторасположение устройства. Так, воздушный поток лучше направить непосредственно к рабочей зоне. При использовании тепловой пушки в помещениях, высота потолков которых более трех метров, рекомендуется под потолком устанавливать вентилятор: он позволит обеспечить равномерный обогрев помещения и не допускать скапливание теплого воздуха на высоте.
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции