Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Вопрос
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Как правильно положить ламинат своими руками: пошаговая инструкция

Ламинат любят за долгий срок службы и относительную простоту укладки. Положить ламинат на пол своими руками под силу как опытным мастерам, так и тем, кто никогда этим раньше не занимался — в самом процессе нет ничего сложного.

С пошаговой инструкцией по укладке ламината на пол своими руками для начинающих вы легко с этим справитесь. 

Сам процесс разделяется на 4 этапа:

  1. предварительная обработка напольной поверхности;
  2. монтаж подложки;
  3. монтаж ламината;
  4. монтаж плинтуса.

Предварительная подготовка

Самое важное на данном этапе — это материал основания: дерево или бетон. Для того, чтобы положить ламинат на деревянный пол своими руками, до укладки нужно проследить, чтобы основа нигде не скрипела (если не устранить скрип предварительно, то потом такой возможности не предоставится) и не бугрилась (потому что ламинат требует практически идеальной ровности).схема выравнивания поверхности

  1. Для укладки ламината своими руками на бетонный пол его необходимо подготовить — заполнить все имеющиеся углубления, повреждения или щели раствором либо выравнивающей смесью. С обеих сторон ламинатных панелей находятся замки, которыми они крепятся друг к другу. Поэтому материал настолько капризен к поверхности основы: мельчайшие неровности укорачивают срок службы замков и расшатывают их, в результате чего в образовавшиеся отверстия может набиться пыль.
  2. После устранения всех имеющихся неровностей поверхность нужно очистить от всего лишнего — мусора и загрязнений. Важно, чтобы основа была полностью сухой, потому что ламинат очень чувствителен к влаге и не должен с ней контактировать — даже минимальное ее количество неизбежно приведет к негативным последствиям.
  3. Как только проведены все предварительные работы по подготовке основания для укладки ламината, остается последний и не менее важный этап: ламинат нужно разложить на пол в помещении, куда вы собираетесь его уложить, на одни или двое суток. Так он сможет адаптироваться к температуре и влажности комнаты. От того, насколько ответственно вы подойдете к подготовке напольной поверхности, зависит, как долго ламинат будет вам служить.

Как только все подготовительные манипуляции проведены, можно вооружаться инструкцией о том, как класть ламинат на пол своими руками. Это под силу всем независимо от имеющихся у них навыков.

Подложка

Это отдельный слой, который кладется на дерево или бетон для компенсации некоторых недостатков ламината: он обеспечивает дополнительную шумо- и теплоизоляцию, защищает замочные системы на панелях от разрушения.

При укладке ламината без подложки или на подложку недостаточно хорошего качества производители снимают с себя все гарантийные обязательства. Для укладки ламината на бетон подложка является обязательным этапом монтажа из-за большой чувствительности ламината к влаге, которую бетонное покрытие может выделять независимо от срока его эксплуатации. Лучше всего ориентироваться на конкретного производителя ламината и прописанные у него требования к этому слою.

Подложку кладут на все покрытие, но не сразу, а по мере укладки ламината, избавляясь от лишних кусков и отрезая их. Элементы подложки скрепляются строительным скотчем.

укладка подложки под ламинат

Способы укладки

схема укладки ламинатаГлавный ориентир при выборе — это окно и стена, на которой оно располагается. Самый распространенный способ — продольный, когда покрытие кладется под прямым углом по отношению к стене с окном. Он же и наименее затратный.

При поперечном методе укладки ламината материал монтируется параллельно по отношению к стене с окном. Он уже более трудоемкий за счет того, что придется резать больше досок, в то время как при продольном кладется больше целых. Хорошая новость в том, что эти обрезки можно потом использовать в дальнейшем. Такой метод визуально расширяет узкие помещения.

Укладка ламината по диагонали — самый ресурсоемкий и затратный метод. При этом он выигрышен для небольших комнат, потому что позволяет визуально их расширить. Такой метод оригинально смотрится и помогает скрыть дефекты стен, но он и самый дорогой, потому что из-за большого количества обрезков запаса у вас должно быть около 20%. Если у вас уже есть такой опыт, то запас можно уменьшить до 10%.

Для правильной укладки ламината на деревянный пол панели надо класть перпендикулярно половицам.

Хорошим решением будет сделать для себя план помещения со всеми выступами и углублениями — так вы сможете приблизительно прикинуть, сколько ламината вам понадобится. Составление плана полезно еще и тем, что помогает рассчитать количество обрезков, потому что именно это часто изменяет первоначальные планы, если непредвиденно их оказывается слишком много. Помните, что со временем ламинатное покрытие может расширяться, поэтому между каждой стеной и ламинатом оставляйте пространство 8-10 мм.

Палубный способ

Главные его плюсы — это универсальность (подходит для всех видов ламината), простота расчетов и меньшее в сравнении с остальными способами количество обрезков (соответственно, нужно меньше материала). Считается классическим.

Стартовать рекомендуется от левого дальнего угла, предварительно установив на месте зазоров специальные колья. Вы укладываете доски с контролируемым смещением — то есть подвигаете каждый ряд на половину либо на треть по отношению к предыдущему. Так часть, отрезанная от предыдущего, начинает следующий ряд.

Сначала берите укороченную панель — так вам будет легче соединить ряды. Первую панель положите шипом (выступающим элементом соединения) к стене. Для удобства обрежьте его и начинайте второй ряд с целой панели.

Для соединения ламинатных досок одну из них нужно поднести к уже уложенной на пол под углом 45º, затем вставить шип в паз. Если вы сделаете все правильно, то раздастся щелчок — это значит, что панели соединились нужным способом.

Клеевой способ

Соединение панелей клеем при укладке дает определенные преимущества (повышение влагостойкости), но сам процесс укладки более сложен, к тому же у вас не будет возможности разобрать покрытие и собрать его заново, все должно получиться с первого раза — неопытным мастерам придется как следует подготовиться.

Вам подойдет только тот клей, в составе которого нет воды, потому что он должен обеспечивать водоотталкивающую функцию. Распределять клей нужно по поверхности паза, равномерно нанося его на обе стороны — длинную и короткую.

Первую ламинатную доску положите так, чтобы паз оказался со стороны стены. Потом тщательно смажьте вторую панель и вставьте ее шипом в паз, а затем подбейте молотком и уберите излишки клея. Таким же образом укладывается и остальной ряд.

Теперь следующий ряд. Первую панель разрезаете поперек надвое и укладываете таким же образом, как и первый. Каждые три ряда нужно делать перерыв на несколько часов, чтобы дать клею высохнуть.

Для монтажа последнего ряда возьмите монтажный лом, но будьте аккуратны, чтобы ничего не повредить.

Для укладки ламината на месте труб вырезайте в панелях отверстия нужного размера, обеспечьте зазоры на месте дверных проемов, потому что ламинат имеет свойство расширяться со временем.

Плавающий способ

При данном методе ламинатные панели соединяются только между собой, но при этом никак не крепятся к напольной поверхности. У этого способа укладки ламината как правило много поклонников благодаря его многочисленным достоинствам:

  • возможность использовать пол с подогревом (при жестком способе крепления такая возможность не предусмотрена);
  • возможность заново собрать какой-либо фрагмент покрытия в случае дефектов (обычно до 3 раз);
  • возможность заменить отдельные панели новыми в случае их повреждения без укладки ламината заново;
  • простота укладки по сравнению с клеевым способом (способ доступен даже для тех, кто не имеет соответствующего опыта);
  • отсутствие надобности ждать, пока высохнет клей — напольное покрытие можно использовать сразу после установки плинтусов.

Минус у него, пожалуй, всего один — нужно позаботиться о температурных швах, которые требуются потому, что при повышении температуры ламинат имеет свойство расширяться.

Установка плинтуса

4046_2.jpgПлинтус — завершающий этап при укладке ламината. Его функции:

  • маскировка погрешностей, допущенных в процессе укладки ламината;
  • маскировка всевозможных кабелей и проводов либо пространств между полом и стеной;
  • декоративная — дополняет все остальные элементы интерьера, вписываясь в общий стиль.

При выборе плинтуса обратите внимание не только на его сочетаемость с остальными отделочными материалами, но и на то, что ламинат со временем изменяется в размерах под воздействием климатических факторов. Если на такой пол вы установите плинтус неправильно, то изменяться в размерах он будет еще больше.

Еще один важный момент: если на полу у вас ламинат, то плинтус должен крепиться только к стене.

Самое распространенное дополнение к ламинату в виде плинтуса изготавливается из ПВХ. С ним полет фантазии может не ограничиваться, потому что у вас на выбор будет большое количество цветовых и текстурных решений. Также он гибкий, что делает его оптимальным выбором для неровных стен. Еще один часто используемый для плинтуса материал — МДФ, довольно пластичный и влагостойкий, но при этом достаточно хрупкий. Плинтус из дерева стоит дороже всех, но есть вариант использовать в качестве материала массив — какие-то породы (например, сосна) выйдут дешевле по стоимости.

Плинтуса, сделанные из различных материалов, крепятся к стене саморезами, клеем или дюбелями. Клей имеет смысл использовать, только если вы планируете долго эксплуатировать ваше ламинатное покрытие, в случае же, если вы положили его временно, лучше воспользоваться остальными двумя способами крепления.

Ширину плинтуса выбирайте исходя из высоты потолков в помещении: чем выше потолок, тем шире может быть плинтус.

Независимо от типа плинтуса его укладка должна начинаться с угла и проводиться по часовой стрелке. Сначала монтируется основа, затем производится разметка расположения саморезов, проделываются отверстия, и после установки плинтуса вставляются саморезы, а потом монтируется планка. Заключительный штрих — установка торцевых заглушек. Если вы планируете заложить под плинтус какие-либо коммуникации, то делать это лучше во время его установки, а не после.

Видео инструкция по укладке ламината


Если вы окончательно приняли решение укладывать наполное покрытие, то купить ламинат Вы можете в каталоге интернет-магазина Marketstroy.
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции