Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Вопрос
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Что необходимо учитывать при выборе генератора

Любой здравомыслящий человек, перед тем как сделать какую-то серьезную покупку, должен определиться с основными критериями, которым обязательно должен соответствовать этот товар. К примеру, приобретая холодильник, вы решаете, нужна ли вам морозильная камера в нем или нет, внутренний объем холодильника и т.д. То же самое касается и миниэлектростанции для дома.

В этой небольшой статье мы рассмотрим основные моменты, на которые необходимо обратить особое внимание при выборе генератора.

  1. Мощность генератора.
  2. Суммарная мощность нагрузки.
  3. Тип нагрузки.
  4. Количество фаз.
  5. Топливо, на котором будет работать генератор.

Мощность генератора

Итак, первое, на что стоит обратить внимание это, конечно же, мощность генератора. От того насколько правильно и грамотно просчитаете необходимую нагрузку в доме, запитываемую от генератора, во многом зависит не только конечная стоимость генераторной установки, но и надежность всей энергосистемы дома.

При подсчете общей мощности потребителей, необходимо учитывать такой важный момент, как пусковые токи электроприборов. К примеру, в момент пуска холодильник или гидрофор (насос для подкачки воды) потребляет в 3-6 раз больше энергии, чем в стандартном режиме работы.

Не стоит забывать, что генератор не является основным источником электричества и подключать к нему стоит лишь самые необходимые электроприборы.

Если позволяет электрическая разводка в доме, то в идеале было бы выделить самые важные группы — отопление, холодильники, освещение, охранно-пожарную сигнализацию, ворота и т.д. Как правило, для дома средних размеров вполне достаточно генератора мощностью в 5-6 кВт.

Однофазный генератор или трехфазный?

ГенераторДостаточно важный момент при выборе генератора. Сейчас многие владельцы домов подводят к дому трехфазную сеть, хотя в доме, как правило, отсутствуют трехфазные нагрузки. И вот возникает резонный вопрос, какой приобретать генератор — однофазный или трехфазный?

Многие, посоветовавшись с электриками своими, решают приобрести трехфазный генератор, ошибочно полагаясь на то, что вся разводка в доме рассчитана на трехфазную сеть и нагрузка равномерно распределена на три фазы, соответственно и генератор должен быть трехфазным, забывая о таком важном моменте как перекос по фазам, к которому так чувствительны генераторы. Максимально допустимый перекос 20-25 %.

Для примера возьмем генератор мощностью 6 кВт. В случае с трехфазным генератором, эти самые 6 кВт равномерно делятся на 3 фазы, то есть, на каждую из фаз генератора можно нагрузить 2 кВт, не забывая о перекосе по фазам. В случае же с однофазным генератором, все гораздо проще, нет необходимости контролировать нагрузку, в пределах допустимых 6 кВт.

Вывод: при отсутствии трехфазной нагрузки, рекомендуем приобретать однофазный генератор. Коммутация из трех фаз в одну производиться в самом щите и не требует вмешательство в существующую разводку дома.

Бензин, дизтопливо или газ?

Выбирая генератор, многие не знают какому генератору отдать предпочтение — дизельному, бензиновому или газовому. У каждого из этих генераторов есть свои плюсы и минусы.

Дизельный генератор. Более экономичен, но на 20-30 % дороже бензинового. Ресурс дизельного генератора в 1.5-2 раза больше дизельного. При эксплуатации дизельных генераторов не стоит забывать о том, что генератор нельзя «гонять» в холостую, его необходимо «нагружать» не менее чем на 30-40 % от их мощности, иначе ресурс двигателя значительно сокращается. С бензиновыми генераторами в этом плане проще, переносят любую нагрузку.

Бензиновые генераторы. Просты в эксплуатации, но достаточно чувствительны к качеству топлива. Купить бензогенераторы (ECO, Skiper, Weima, Workmaster, Eland) и дизельгенераторы Вы можете обратившись к нам, Marketstroy.by.

Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции