Заказать обратный звонок
Имя*
Телефон*
Время звонка*
Вопрос
Каталог товаров
Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции

Выбор или особенности бензиновых газонокосилок

Выбор или особенности бензиновых газонокосилок

Бензиновая газонокосилка, как правило, используется на газонах площадью более трех соток или на не больших газонах, если существуют проблемы с электроснабжением. Основное преимущество бензиновых газонокосилок –  свободное маневрирование по участку. Это особенно актуально, если на газоне имеются посадки (кустарники, деревья, цветочные клумбы, альпийские горки).

ВЫБОР БЕНЗИНОВОЙ ГАЗОНОКОСИЛКИ:

1.      По типу (производителю) двигателя.

Двигатель в бензиновой газонокосилке является основным элементом. Производители садовой техники сами двигатели не производят, а закупают у известных мировых производителей, таких как  Briggs & Stratton, Honda, реже Subaru, Tecumseh или двигателями китайских производителей (в этих случаях производитель указывает название двигателя под собственной маркой). Все двигатели можно условно разделить на три класса:

  • Бытовой – мощностью 3,5-5 л.с. (используются на маленьких газонокосилках с шириной кошения до 46 см., рассчитанных на площадь участка 3-8 соток) с моторесурсом около 500 моточасов.
  • Полупрофессиональный – мощностью 5-7 л.с.(используются на газонокосилках с шириной кошения 51-53 см. и рассчитанных на площадь газона от 5 до 18 соток.) с моторесурсом более 700 моточасов.
  • Профессиональные – используются на газонокосилках предназначенных для коммунальных служб, с моторесурсом более 1000 моточасов.

2.      По ширине кошения.

  • Газонокосилки с шириной кошения (скашивания) 42-48 см. обычно используются на газонах с площадью от 3 до 8 соток
  • Газонокосилки с шириной кошения (скашивания) 51-53 см. предназначены для участков (газонов) с площадью от 6 до 18 соток.

3.      По типу и объему травосборника.

  • Тканевый травосборник (толстая синтетическая ткань на металлическом каркасе) – отличная наполняемость, но сложнее мыть. Используются в основном на больших газонокосилках с объемом травосборника более 60 литров.
  • Пластиковый травосборник – легко мыть, но наполняемость может быть хуже при объеме более 50 литров.
  • Комбинированный травосборник (верх и низ из пластика, боковые стенки ткань) – отличная наполняемость, проще мыть чем тканевый. Используется на газонокосилках премиум-класса с объемом травосборника более 60 литров.

4.      По функциям сбора или выброса скошенной травы.

  • ФУНКЦИЯ МУЛЬЧИРОВАНИЕ. При специальной форме корпуса (деки), ноже особенной формы и заглушке для мульчирования (в моделях с травосборником), срезанная трава «бултыхается» еще какое-то время в деке (часть корпуса газонокосилки в которой вращается нож) газонокосилки и доизмельчается дополнительно ножом, после чего равномерно разбрасывается по газону.
  • БОКОВОЙ ВЫБРОС. Скошенная трава выбрасывается вбок Газонокосилки с боковым выбросом обычно используются при кошении травы на больших территориях, вдоль заборов или парковых зонах.
  • СБОР ТРАВЫ В ТРАВОСБОРНИК.

Газонокосилки бывают как и специализированные (рассчитанные только на мульчирование, боковой выброс или сбор скошенной травы в травосборник), так и комбинированные(сочетающие в себе все три типа сбора/выброса травы).

5.       По способу регулировки высоты кошения (скашивания).

          Производители газонокосилок обычно используют три типа регулировки высоты скашивания:

  • Винтовая регулировка. В корпусе газонокосилки на разном уровне имеются отверстия для оси с колесами. Регулировка происходит перестановкой оси на нужную высоту. Данная применяется на самых дешевый моделях газонокосилок.
  • Рычажная (индивидуальная) регулировка. На каждом колесе имеется рычаг, с помощью которого вы меняете высоту скашивания на каждом колесе индивидуально.
  • Центральная регулировка высоты кошения. Регулировка высоты скашивания производится при помощи одного рычага. Данный способ особенно удобен, если Вам по тем или иным причинам приходится часто менять высоту кошения.

6.       Самоходная или не самоходная газонокосилка?

 Если на вашем газоне или лужайке много разных растений или иных препятствий, которые приходится постоянно объезжать (при маневре привод на колеса отключается), то привод на передние или задние колеса вам не обязателен.

  • самоходные газонокосилки с передним приводом. С передним приводом газонокосилка считается маневреннее, но по мере наполнения травосборника центр тяжести газонокосилки смещается на зад и передние колеса могут проскальзывать по траве.
  • самоходные газонокосилки с задним приводом. Так как основная нагрузка приходиться на задние колеса, то самые удобные в работе получаются газонокосилки с приводом на задние колеса.

На что еще хотим обратить Ваше внимание при выборе бензиновой газонокосилки:

  • диаметр колес. Чем больше колеса, тем легче ей работать на неровных участках.
  • регулировка скорости движения у самоходных газонокосилок. Газонокосилка может иметь скорость движения установленную на заводе изготовителе или специальный регулятор скорости.
  • подшипники в колесах. Облегчают перемещение, увеличенный срок службы.
  • бензиновые газонокосилки нельзя использовать на склонах более 30 градусов.
Мы обратили Ваше внимание на основные моменты, которые надо знать при выборе бензиновой газонокосилки. Зная это вы сможете легко выбрать наиболее оптимального помощника для вашего приусадебного участка. Если вы уже определились с выбором, то приобрести бензиновые газонокосилки в Минске (и других городах Беларуси) можно в интернет-магазине Marketstroy.by.

С уважением интернет-магазин Marketstroy.by

Будьте в курсе!

Новости, обзоры и акции